Выставка "Герои прошлого и настоящего" на площадке наших партнеров Музея Победы в Москве.
    02 мая 2024, 18:00

2 мая 2024 г. состоялось торжественное закрытие выставки "Герои прошлого и настоящего" на площадке наших партнеров Музея Победы в Москве. Мы в течение месяца представляли наш школьный музей Боевой славы 89 Белгородско-Харьковской гвардейской стрелковой дивизии, которая одной из первых вступила в Белгород, освобождая его в августе 1943 года. От души благодарим наших партнёров: Музей Победы, Школу 1000 г Москвы, Корочанскую школу-интернат, Стрелецкий детский сад " Искринка" за плодотворную совместную работу. Очень символично, что выставка состоялась в канун великого праздника-Дня Победы. Отдельная благодарность Министерству Образования Белгородской области и Управлению образования администрации города Белгорода за поддержку и предоставленную возможность активистам музея и педагогам поделиться опытом музейной педагогики.
    В Музее Победы г. Москвы выставка «Герои прошлого и нашего времени».
    08 апреля 2024, 10:00

Выставка расскажет о героях разных эпох 9 апреля в Музее Победы г. Москвы откроется выставка «Герои прошлого и нашего времени». Экспозиция расскажет о защитниках Родины: от Великой Отечественной войны до специальной военной операции. В выставку войдут десятки предметов из школьных музеев Москвы и Белгородской области. Читайте далее...
    Этюды об ученых.
    29 февраля 2024, 14:00

Тематическая подборка "Этюды об ученых" посвящена корифеям науки: итальянском физику, математику, астроному Галилео Галилею, русскому химику Д.И. Менделееву и немецкому зоологу А.Э. Брэму, у которых в феврале 2024 года юбилейные даты. Открытиями этих выдающихся ученых мы пользуемся до сих пор: телескопом, компасом Галилея, таблицей химических элементов Менделеева, научно- популярной работой "Жизнь животных" Брэма.
    Знаменательные даты февраля.
    28 февраля 2024, 14:00

К знаменательным датам февраля по краеведению библиотекарь школы оформила информационную подборку с материалами о наших земляках: писателях Л. Г. Малкине и С. Г. Мильшине, геологе С. И. Чайкине и художнике В. В. Голышеве.
    Военно-патриотическое воспитание.
    13 февраля 2024, 16:00

13 февраля, в рамках месячника военно-патриотического воспитания, к 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана 15.02.1989 года оформлена тематическая подборка литературы "Афганская война 1979-1989 гг." О реальных событиях той войны рассказывают книги участников тех событий А. Ляховского, Л. Себякина, С. Галицкого, военные детективы В. Журахова. Об афгаганской войне ещё не сказано последнее слово.
    Классные часы, посвящённые дню памяти трагедии на камышитовом заводе.
    09 февраля 2024, 16:00

На этой неделе в нашей школе прошли классные часы, посвящённые дню памяти страшной трагедии на камышитовом заводе, который находился в селе Михайловка Белгородского района. Прошло 82 года. 5 февраля 1942 года немцы расстреляли и сожгли в сараях камышитового завода около 2 тысяч ни в чем невиновных людей. Точное число погибших до сих пор неизвестно. В основном это были старики, подростки, женщины с грудными и маленькими детьми, тяжело раненные военнопленные, многих из которых выносили на носилках. Забывать такое нельзя!
    02 февраля 2024, 16:00

2 февраля в России отмечают День воинской славы - разгром советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Библиотекарь школы и классные руководители провели онлайн урок мужества "Колыбель героев ратных, вечный Сталинград" для учащихся. Ребята узнали об этапах битвы, знаменитых полководцах, беспримерном мужестве и героизме защитников города, знаменитом "Доме Павлова", снайпере В. Г. Зайцеве, об окружении и взятии в плен 6-й немецкой армии генерала Паулюса, о присвоении Сталинграду звания "Город-герой", создании мемориального комплекса и музея-панорамы "Сталинградская битва". Прозвучали стихи советских поэтов, посвященные Сталинградской битве. Библиотекарь представила и рекомендовала прочесть детские книги о событиях битвы и попросила детей выполнить творческое задание - нарисовать рисунки для выставки.
    Онлайн урок мужества "О подвиге твоем, Ленинград! ".
    27 января 2024, 16:00

Для учеников 4"Г" класса библиотекарь провела онлайн урок мужества "О подвиге твоем, Ленинград! " Ребята слушали песни о тех суровых днях, смотрели видеоматериалы о блокадном городе. Прозвучали стихи О. Берггольц, А. Ахматовой, Ю. Воронова. Библиотекарь порекомендовала для чтения книги о блокадных детях из фонда библиотеки.
    Выставка "Блокадный Ленинград!".
    27 января 2024, 14:00

В библиотеке оформлена выставка "Блокадный Ленинград!", посвященная 80-летию снятия блокады Ленинграда 27.01.1944 года. Материалы выставки рассказывают о мужестве, стойкости, силе духа ленинградцев, переживших тяжелейшие годы блокады, но не сдавшихся врагу.
    Классные часы, посвящённые 80-летию снятия блокады Ленинграда.
    26 января 2024, 16:00

26 января в школе прошла серия классных часов, посвящённых 80-летию снятия блокады Ленинграда. Педагоги школы и ребята поделились историями своих родных, участвовавших в обороне Ленинграда. А также ребята школы присоединились к патриотической акции «Блокадная ласточка –символ надежды". Блокада – это не только голод и холод. Это еще потрясающий пример стойкости, веры в Победу и желание жить! Весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады». Но Ленинградцы продолжали верить в Победу. Именно тогда появилась Блокадная ласточка. Это маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда. Люди ждали благих вестей с фронта. Весточку от родных. И Блокадная Ласточка стала для жителей осаждённого Ленинграда символом надежды.