• Методический совет

Методический совет – коллективный профессиональный орган, объединяющий членов педагогического коллектива школы для осуществления руководства методической деятельностью.
    Цель деятельности Методического совета – создание оптимальной модели методического сопровождения образовательной деятельности, обеспечение гибкости и оперативности методической работы образовательного учреждения, повышение квалификации педагогических работников, формирование профессионально значимых качеств учителя, классного руководителя, педагога дополнительного образования, рост их профессионального мастерства.
    Содержание деятельности методического совета определяется целями и задачами работы школы, особенностями её развития, образовательной политикой региона.

Главные задачи Методического Совета

1. Проведение анализа эффективности работы школы, определение проблем, целей, задач на ближайший период и на перспективу.

2. Осуществление стратегического планирования и разработка приоритетных для Школы направлений методической деятельности.

3. Проведение диагностики состояния методического обеспечения образовательной деятельности и методической работы в общеобразовательном учреждении, выявление, определение  и предупреждение педагогических проблем и затруднений, консолидация  творческих усилий педагогического коллектива для их успешного разрешения.

4. Организация методического обеспечения образовательной деятельности, создание условий для повышения квалификации и роста профессионального мастерства педагогических кадров.

Методический Совет осуществляет следующие функции

- Диагностическая (мониторинг педагогической деятельности, анализ, аттестация педагогических кадров);
    - Информационная (информационная поддержка педагогов по вопросам обучения, воспитания  и развития, формирование банков данных);
    - Научно-исследовательская (координация научно-исследовательской деятельности, изучение и презентация инновационного педагогического опыта);
    - Организационная (подготовка к участию в конкурсах педагогического мастерства, распространение передового опыта, стимулирование труда педагогов);
    - Образовательная (ознакомление педагогов с приоритетными направлениями развития системы образования, внедрение и апробация современных технологий, методов и приемов организации образовательной деятельности, экспертиза и согласование рабочих программ).

Содержание работы Методического совета

Содержание деятельности Методического совета определяется целями и задачами работы школы, особенностями развития школы и образовательной политикой региона и состоит в следующем:
    1. Координация работы всех структурных подразделений методической службы общеобразовательного учреждения.
    2. Выработка и согласование подходов к организации, осуществлению и оценке образовательной деятельности; организация инновационной и научно-исследовательской деятельности.
    3. Осуществление контроля и оказание поддержки в апробации инновационных учебных программ и реализации новых педагогических методик и технологий.
    4. Разработка планов, графиков и программ повышения квалификации и развития профессионального мастерства педагогических работников.
    5. Организация работы по наполнению части учебного плана, формируемой участниками образовательных отношений и вынесение его для обсуждения и принятия на педагогическом совете.
    6. Рассмотрение вопроса о выборе и формировании перечня учебно-методических комплектов по предметам с учётом наличия учебников в Федеральном перечне.
    7. Рассмотрение и обсуждение рабочих, инновационных, авторских программ и рекомендация их для принятия на педагогическом совете.
    8. Подготовка предложений по пополнению учебно-методической литературы, дидактических материалов, технических средств обучения, по обновлению учебно-программной документации с учетом современных требований.
    9. Оценка деятельности членов педагогического коллектива, и сопровождение процедуры аттестации педагогов и выработка рекомендации для представления к званиям, наградам, поощрениям.
    10. Организация общего руководства методической и инновационной деятельностью, проведение школьных научно-практических конференций, педагогических чтений, семинаров, «круглых столов», методических конкурсов, выставок, методических дней и др.
    11. Планирование и организация работы временных творческих (рабочих) групп с целью изучения и внедрения в практику передового опыта, решения проблем развития общеобразовательного учреждения, организации и проведения диагностических и мониторинговых исследований, изучения социальных запросов к образовательному учреждению.
    12. Выявление, рассмотрение и рекомендация к обобщению и распространению актуального педагогического опыта.
    13. Участвует в системе оценки качества образования в общеобразовательном учреждении.

Бочарникова Анна Николаевна.
    Учитель начальных классов, заместитель директора
    school20@beluo31.ru
    Маслова Валентина Алексеевна.