• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №20» г. Белгорода была открыта в 1961 году как базовая для Белгородского педагогического института им. М.С. Ольминского.
    Численность учащихся– 842 человека.
    В школе работают 58 педагогов, из них 10 молодых специалистов. 74% педагогического коллектива имеют высшую и первую квалификационную категории.

История школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 20» г. Белгорода создано исполкомом Белгородского городского Совета депутатов трудящихся на основании решения «Об открытии новых школ в городе Белгороде» от «7» сентября 1961 года № 592. Наименование Учреждения при создании: средняя школа № 20г. Белгорода.

Средняя школа № 20 была открыта как базовая для Белгородского педагогического института им. М.С. Ольминского. И в настоящее время на базе школы проходят практику студенты НИУ «БелГУ»: факультета дошкольного, начального и специального образования, историко-филологического факультета, факультет математики и естественнонаучного образования, факультет иностранных языков, факультет психологии, а также студенты педагогического колледжа и Белгородского университета кооперации, экономики и права.
        1969 год - В школе состоялось открытие Музея Боевой Славы имени 89-й Белгородско-Харьковской гвардейской стрелковой дивизии., основанный по инициативе педагогов и учащихся школы, среди которых бывший ученик школы, а ныне известный альпинист С. Шевченко.
        В 1995 году музей Боевой Славы награждён дипломом Министерства образования РФ за победу во Всероссийском смотре школьных музеев, в 2000 году – Почётной грамотой Президиума Всероссийского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. В настоящее время руководителем школьного музея Боевой Славы является учитель русского языка и литературы Урюпина Ирина Владимировна.

Наш музей зарегистрирован в Москве и является победителем и призёром многочисленных конкурсных мероприятий.

В 2015 году Музей Боевой Славы стал победителем городского и областного конкурсов школьных музеев.

Образование и формы обучения

Обучение в Учреждении осуществляется в очной, а также может осуществляться в очно-заочной форме. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.
    Вариантом очного является индивидуальное обучение на дому. Его организуют для детей, которые из-за болезни не могут посещать занятия очно в школе.

Очно-заочное обучение представляет собой форму обучения, при которой ребёнок зачисляется в школу, но посещает учебные занятия несколько раз в неделю, чтобы представить изученный учебный материал и выполненные задания  и получить домашние задания. При этом аттестовываться он обязан вместе с классом. Присутствие на контрольных видах работ обязательно.

Программа развития

Программа развития как управленческий документ развития образовательной организации определяет ценностно-смысловые, целевые, содержательные и результативные приоритеты развития, задает основные направления эффективной реализации государственного задания. Как проект перспективного развития общеобразовательного учреждения Программа призвана:
    - обеспечить качественную реализацию муниципального задания и всестороннее удовлетворение образовательных запросов субъектов образовательного процесса;
    - консолидировать усилия всех заинтересованных субъектов образовательной деятельности и социального окружения ОУ для достижения цели Программы;
    - обеспечить формирование доброжелательного образовательного пространства, включающего образовательную среду, взаимоотношения между участниками образовательных отношений, новые подходы к организации образовательной деятельности  и призванного вывести качество образования на более высокий уровень.
    Мероприятия программы носят комплексный характер, обеспечивают общие подходы и взаимосвязь целей и задач, стоящих перед школой в 2019-2023 годах.
    Комплекс мероприятий Программы развития  определен, исходя из приоритетов и целевых установок национального проекта «Образование», приоритетов социально-экономического развития Российской Федерации, Белгородской области, города Белгорода, с учетом ресурсных возможностей школы.
    Целевые установки Программы направлены на повышение эффективности деятельности школы как составляющего звена системы образования города.
    Разработанная программа развития соответствует ценностным ориентирам МБОУСОШ № 20 и нацелена на обеспечение доступности и качества общего образования, выявление и поддержку одаренных детей, создание условий для развития профессиональной компетентности педагогов, совершенствование воспитательной системы общеобразовательного учреждения, создание условий для сохранения и укрепления здоровья школьников, формирования навыков здорового образа жизни.

Документы не выбраны