• В преддверии Дня Героев Отечества сотрудники СУ СК России по Белгородской области встретились с кадетами ведомства

Ежегодно 9 декабря наша страна отмечает День Героев Отечества. Этот день знаменует подвиги тех, кто своими делами, поступками, своей жизнью показал пример подлинного служения Родине. В честь этой памятной даты сотрудники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области Мария Максимова и Алина Пенькова встретились с кадетами 5 «Б» класса МБОУ СОШ 20 города Белгорода.
    В преддверии Дня Героев Отечества сотрудники СУ СК России по Белгородской области встретились с кадетами ведомства.

В начале встречи офицеры рассказали об истории возникновения памятной даты Дня Героев Отечества и что в этот день отмечается подвиг георгиевских кавалеров, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Сотрудники регионального следственного управления подготовили для кадет информацию об 11 белгородцах, удостоенных звания Героя Российской Федерации.

Офицеры Следственного комитета
    России рассказали школьникам, что звание Героя Российской Федерации пристраивается Президентом Российской Федерации за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. Среди белгородцев, удостоенных этого звания, есть те, кому оно присвоено посмертно. Это военнослужащие, погибшие при исполнении воинского долга.

Теперь кадеты знают о подвиге каждого из 11 героев.

В завершении встречи офицеры СК России отметили, что всех участников мероприятия связывает единая нить преемственности поколений. Это важная связь между прошлым, настоящим и будущим России, которую нужно бережно сохранять.

Кроме того, сотрудники ведомства обратились к ребятам, вступившим в кадетское движение, с напутственными словами о том, что память о людях, которые внесли свой геройский вклад в историю нашего государства, встав на защиту его интересов, должна быть сохранена и приумножена.