• V Всероссийская неделя осведомленности о дислексии

V Всероссийская неделя осведомленности о дислексии ✅Сроки проведения: октябрь – ноябрь 2023 г. ✅Место проведения: субъекты Российской Федерации. ✅Формат проведения: очный/дистанционный.
    V Всероссийская неделя осведомленности о дислексии.

Цель проведения: широкое информирование родительской и профессиональной общественности о современных эффективных инструментах помощи обучающимся, испытывающим трудности, связанные с письменной речью, и роли квалифицированных специалистов в комплексном сопровождении детей с дислексией.

Участники: родители детей с трудностями освоения письменной речи, руководители и педагогические работники образовательных организаций, государственные и общественные деятели в сфере образования, науки и культуры, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти в сфере образования и науки.

Организатор: Ассоциация родителей детей и взрослых с дислексией «Ассоциация дислексии» в партнерстве с ГАОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Программа проведения Всероссийской недели осведомленности о дислексии на федеральном уровне включает в себя следующие мероприятия:
    1. Научно-практическая конференция на тему: «Прикладные аспекты диагностики и коррекции нарушений чтения и письма у детей».
    2. Методический час по вопросам организации психолого-педагогического сопровождения детей с трудностями овладения навыков чтения, письма и счета в условиях школьного обучения для педагогов начальной школы, логопедов, дефектологов, педагогов-психологов.

3. Семинар «Нейромифы в образовании».

4. Выставка-ярмарка организаций, создающих тематические пособия и игры для коррекции дислексии, дисграфии, дискалькулии.

5. Психологическая мастерская по вопросам преодоления трудностей в обучении школьников младших классов, включающая проведение лекций для родителей.

6. Работа информационного киоска для родительской аудитории «Горячая линия по вопросам трудностей в обучении».

7. Показ художественного фильма «Я делаю шаг» и встреча со съемочной группой для специалистов, родителей и школьников на площадке кинотеатра Москино «Музейный».

8. Всероссийское родительское собрание «Как учить ребенка с трудностями в обучении: школа и родители».

9. Оказание методической, психолого-педагогической, консультационной помощи родительскому сообществу по вопросам обучения и воспитания, развития, социализации детей с дислексией.

Программа федеральных мероприятий Всероссийской недели осведомленности о дислексии на федеральном уровне размещена на сайте:

Порядок проведения Всероссийской недели осведомленности о дислексии
    Для участия в федеральных мероприятиях Всероссийской недели осведомленности о дислексии на федеральном уровне необходимо:
    1. Ознакомиться с программой федеральных мероприятий Всероссийской недели осведомленности о дислексии на сайте
    2. При возможности очного участия – предусмотреть посещение мероприятий на площадке ГАОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: г. Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д. 4, к. 1.
    3. В случае участия в мероприятиях в дистанционном формате – зарегистрироваться по ссылкам, указанным в программе.
    4. Одновременно в период с 16 по 22 октября 2023 г. родители имеют возможность получить от ведущих российских экспертов методическую, психологопедагогическую, консультационную помощь по вопросам обучения и воспитания, развития, социализации детей с дислексией, в том числе принять участие в обучающем мероприятии и получить сертификат. Более подробная информация размещена на портале Растимдетей.рф.